タマホームの坪単価はいくら?大安心の家・木麗な家の総額と満足の声
タマホームの坪単価は公式に出ていません。民間記事で50〜75万円と割れる理由と、付帯工事・諸費用・外構を足した30坪の総額の目安を整理します。大安心の家と木麗な家の違い、契約前に見積もりで確かめる点もまとめました。
この記事にはアフィリエイトリンク(広告)が含まれます。
夜、子どもを寝かしつけたあとに「タマホーム 坪単価坪単価建物の値段を広さ(坪)で割ったもの。1坪は約3.3㎡で、畳2枚分くらいです。会社によって「どこまで含めた値段か」が違うので、数字だけを比べると見誤ります。」と検索してみる。出てくる数字は、記事ごとに55万円、65万円、70万円とばらばらです。
「30坪なら1,800万円くらいで建つかな」と思った矢先に、別の記事では総額2,900万円台。どれを信じて見積もりを見ればいいのか、手が止まりますよね。
この記事でわかること
- タマホームの坪単価が記事ごとに違う理由と、数字の受け止め方
- 30坪前後で実際に払う総額の目安と、その内訳
- 契約前に担当者へ聞いておくと安心な質問
- 大安心の家と木麗な家、どちらを基準にするか
この記事の結論
タマホームの坪単価は公式には出ていません。最初の一歩は、見積もりを5つに分けて出してもらうことです。
- 坪単価の目安を知りたい → 民間記事の幅(大安心の家で50〜75万円)を「仮の物差し」にする
- 総額を知りたい → 本体価格本体工事費家そのものを建てる工事のお金。基礎・柱・屋根・壁・内装などです。カタログの坪単価は、ふつうこの本体だけの数字です。の約1.3〜1.5倍で見当をつける
- 商品で迷っている → 大安心の家を基準にして、木麗な家を今も選べるか担当者に聞く
迷ったら、まずここで相場を見る
PRタウンライフ家づくり間取り間取り部屋の数や配置のこと。「3LDK」は、部屋3つ+リビング・ダイニング・キッチン、という意味です。プラン・資金計画・土地提案を複数社から無料で受け取れる無料で間取りと見積もりをもらう公式サイトで受付・申し込み無料
坪単価は入口の数字です。最後に比べるのは、自分の土地と間取りで出た総額。そこだけ覚えておけば、迷いはだいぶ減りますよ。
この記事の目次
この記事に出てくる言葉 10個・押すと意味が出ます
本文の点線の言葉こんなふうに押すと、ここに意味が出ます。も、押すと意味が出ます。
- ハウスメーカー全国や広い地域で、自社の決まった仕様の家を建てる会社。住宅展示場にモデルハウスを持っていることが多いです。
- 付帯工事費家の外側や準備の工事のお金。水道やガスを引き込む工事、地盤の補強、古い家の解体などです。本体とは別に必要になります。
- 地盤改良地面が弱いときに、家が傾かないように地面を固めたり杭を打ったりする工事。土地を調べてから、必要かどうかが決まります。
- 坪単価建物の値段を広さ(坪)で割ったもの。1坪は約3.3㎡で、畳2枚分くらいです。会社によって「どこまで含めた値段か」が違うので、数字だけを比べると見誤ります。
- 外構門・塀・駐車場・庭など、建物の外まわりのこと。「外構工事」は本体の値段に入っていないことが多いです。
- 延床面積1階・2階などすべての階の床の広さを足した面積。家の大きさの目安になります。
- 本体工事費家そのものを建てる工事のお金。基礎・柱・屋根・壁・内装などです。カタログの坪単価は、ふつうこの本体だけの数字です。
- 標準仕様その会社の基本の価格に含まれている設備や材料のこと。これ以外は「オプション」で、追加のお金がかかります。
- 諸費用工事以外にかかるお金。登記の手数料、ローンの手数料、火災保険、税金などです。多くはローンに入れず、現金で払います。
- 間取り部屋の数や配置のこと。「3LDK」は、部屋3つ+リビング・ダイニング・キッチン、という意味です。
タマホームの坪単価はいくら?公式は数字を出していない
2026年11月時点で、タマホーム公式サイトの商品ページには、本体価格も坪単価も載っていません。

ネットで見かける数字は、すべて民間の記事が出した推計です。どの記事の数字かは、下の表で確かめられます。
| 図の記号と記事名 | 大安心の家の坪単価(記事の記載) | 記事の時点 |
|---|---|---|
| 記事A:ハウジングバザール | 65〜75万円 | 2026年版 |
| 記事B:iekatsu | 65〜75万円前後 | 2026年11月2日更新 |
| 記事C:sma-pochi | 55〜70万円 | 記載なし |
| 記事D:houses-maker.com | 50〜65万円 | 2026年版 |
← 横にスクロールできます →
いちばん安い数字と高い数字で、15万円ほどの開きがあります。30坪に直すと、本体だけで450万円の差。軽自動車2台分くらいです。
どの記事にも、数字をどう出したかは書かれていませんでした。
調べた側の判断を言うなら、どれも推計なので、基準にするのは自分の見積もりだけ。
要するに、記事の坪単価は「だいたいこのくらい」の物差し。決めるのは見積もりです。
30坪前後だと坪単価が上がりやすいのはなぜ?
家が小さいほど、坪単価は上がりやすくなります。キッチンやお風呂、トイレは、家が小さくても1つずつ要るからです。
たとえるなら、お弁当の容器代です。中身が少なくても容器代は同じ。グラムあたりで割ると、小さいお弁当のほうが割高に見えますよね。
みんなの声
ネットの坪単価は、延床面積延床面積1階・2階などすべての階の床の広さを足した面積。家の大きさの目安になります。(各階の床面積を足した広さ)が40坪前後の家を想定していることが多いようです。30坪の家なら、記事の数字より少し高めに考えておくと、見積もりを見たときに慌てません。
要するに、30坪前後の家は「記事の坪単価+少し」で見ておくと安心です。
本体価格に何を足すと総額になる?
この章を開く(約2分)民間記事の試算では、総額は本体価格の約1.3〜1.5倍です(iekatsu、2026年11月更新)。
民間記事の試算では、総額は本体価格の約1.3〜1.5倍です(iekatsu、2026年11月更新)。30坪を坪70万円で建てるなら、本体は2,100万円。1.4倍で計算すると、総額は約2,940万円になります。
この割合は、houses-maker.comが住宅全般の一般的な目安として出しているものです。それぞれ何の費用なのか、ひとことで言い換えておきます。
| 費用の名前 | 何のお金か(ひとことで) | 記事に出ていた目安(2026年時点) |
|---|---|---|
| 本体工事費 | 建物そのものの工事費 | 坪単価×延床面積 |
| 付帯工事費 | 建物の外側の工事。水道の引き込みや地盤の補強など | 地盤改良は50〜150万円(iekatsu) |
| 諸費用 | 工事以外の支払い。登記、ローン手数料、保険など | 総額の約1割(houses-maker.com) |
| 外構 | 駐車場、塀、庭まわりの工事 | 100〜300万円(iekatsu) |
| オプション | 標準仕様(最初の価格に入っている設備)以外を選んだ分 | 100〜300万円以上(iekatsu) |
← 横にスクロールできます →
地盤改良地盤改良地面が弱いときに、家が傾かないように地面を固めたり杭を打ったりする工事。土地を調べてから、必要かどうかが決まります。って、うちの土地でもかかるんですか?
地盤改良(地盤が弱いときに行う補強工事)は、地盤調査の結果が出るまで分かりません。かからない土地もあります。iekatsuも「調査の結果で発生する場合のみ」と書いています。
みんなの声
この回答者の総額は、ローン手数料や登記なども足して「おおむね2300万円くらい」でした。2023年の金額なので、今の価格の目安にはしないでください。それでも、本体の外にこれだけの項目が並ぶ、というイメージはつかめます。

地盤改良と外構外構門・塀・駐車場・庭など、建物の外まわりのこと。「外構工事」は本体の値段に入っていないことが多いです。は、見積もりで「別途」や「概算」と書かれやすい所です。金額の欄が空いていたら、いくらを見込めばいいか聞いておくといいですよ。
要するに、坪単価×坪数は「本体」だけ。総額は1.3〜1.5倍で考えておきます。
30坪・35坪・40坪で総額はいくら?
この章を開く(約2分)← 横にスクロールできます →…
- 30坪:民間記事の目安は2,000万〜2,700万円台
- 40坪:記載があったのは1記事で、2,800万〜3,300万円
- どちらも土地代は含みません
| 記事名 | 30坪の総額目安 | 40坪の総額目安 |
|---|---|---|
| ハウジングバザール | 2,100〜2,500万円 | 2,800〜3,300万円 |
| houses-maker.com | 2,200〜2,600万円(大安心の家) | 記載なし |
| sma-pochi | 約2,000〜2,700万円 | 記載なし |
| iekatsu | 約2,940万円(坪70万円×1.4倍の試算) | 記載なし |
← 横にスクロールできます →
35坪は、ハウジングバザールに「35坪で総額2,600万円」という施主の例が載っていました。
同じ30坪でも、数字は700万円ほど割れています。外構を入れているか、オプションをどこまで見込むかが記事ごとに違うからです。記事の数字は目安として並べるだけにして、自分の見積もりを書き込んで比べてみてください。
下は、sma-pochiに載っていた32坪の例です(実例の時期は記載なし)。右の列は、あなたの見積もりを書き込む欄にしています。
| 内訳 | 32坪の例(sma-pochi) | あなたの見積もり |
|---|---|---|
| 本体工事 | 約1,780万円 | 万円 |
| 付帯工事(地盤改良80万円を含む。外構は別見積もり) | 約420万円 | 万円 |
| 諸費用 | 約180万円 | 万円 |
| オプション | 約100万円 | 万円 |
| 合計 | 約2,480万円 | 万円 |
← 横にスクロールできます →
この例には、カーテン・照明・エアコン・家具が入っていません。sma-pochiは、これらに別途30〜80万円を見込むよう書いています。引っ越してすぐの暮らしに要るものなので、資金計画に入れておきましょう。

見積もりを2社以上で比べるときは、外構とカーテン・照明が入っているかだけ先に確かめてください。そこがそろうと、比べやすさがまるで違います。
要するに、30坪なら2,000万円台が目安。外構と家電・カーテンの扱いで総額は動きます。
大安心の家と木麗な家、どっちを選ぶ?
大安心の家は、タマホームが会社を立ち上げたころからの主力商品です。木麗な家は、大安心の家と同じ耐震性能で、価格を抑えた自由設計の商品です(有価証券報告書、2026年5月期)。
調べていて少し戸惑ったのが、商品名の扱いです。2026年11月時点の公式サイトの商品一覧には、木麗な家の個別ページが見当たりませんでした。一方、2026年5月期の有価証券報告書には、木麗な家が現在の商品として書かれています。
| 商品名 | 公式サイトの商品一覧 | 補足 |
|---|---|---|
| 大安心の家 | 掲載あり | 長期優良住宅の認定基準に標準仕様で対応 |
| 大安心の家 PREMIUM | 掲載あり | 長期優良住宅に標準対応、ベタ基礎 |
| 木麗な家 | 個別ページなし | 有価証券報告書に現行商品として記載 |
| 笑顔の家・シフクノいえ | 掲載なし | 民間記事に出てくる名称 |
← 横にスクロールできます →
坪単価は、ハウジングバザールの目安で木麗な家が60〜70万円、大安心の家が65〜75万円でした。差は坪5万円ほど。30坪なら、本体で150万円くらいの違いです。
今も木麗な家を新しく選べるのかは、断定できません。資料請求や相談のときに「木麗な家は今も選べますか」と担当者に聞くのが確実です。
- 長期優良住宅(長く住めるよう国の基準を満たした家)の標準対応を重視する人 → 大安心の家
- 子育て中で、耐震性能はそのままに予算を抑えたい人 → 木麗な家(取り扱いを確認してから)
要するに、迷ったら大安心の家を基準にして、木麗な家は「今も選べるか」から聞きましょう。
契約前に何を確かめておくと安心?

確かめたいことは、図の1〜3のあいだに聞き終えておくのが安心です。契約後に金額が増える場面は、たいてい「標準仕様標準仕様その会社の基本の価格に含まれている設備や材料のこと。これ以外は「オプション」で、追加のお金がかかります。だと思っていたものが、実はオプションだった」というズレから生まれます。
満足度の面では、オリコン顧客満足度調査(2026年、注文住宅)でタマホームは71.9点でした。業界平均は68.0点です。
みんなの声
2つ目の声にあるとおり、オプションは黙っていても安くなりません。欲しいものは、早めに言葉にして伝えておくのがよさそうです。
契約前に担当者へ聞く質問リスト
- 見積もりを「本体/付帯工事付帯工事費家の外側や準備の工事のお金。水道やガスを引き込む工事、地盤の補強、古い家の解体などです。本体とは別に必要になります。/諸費用諸費用工事以外にかかるお金。登記の手数料、ローンの手数料、火災保険、税金などです。多くはローンに入れず、現金で払います。/オプション/外構」の5つに分けてもらえますか
- この見積もりで、標準仕様に入っている設備はどれですか
- 地盤改良と外構は、いくらを見込めばいいですか
- 最長60年の保証を受けるには、どんな条件がありますか
- 間取りや仕様を変えられる締め切りはいつですか
決算の時期に契約すると安くなるって本当?
ハウスメーカーハウスメーカー全国や広い地域で、自社の決まった仕様の家を建てる会社。住宅展示場にモデルハウスを持っていることが多いです。には、決算に向けた契約の目標があります。だから時期によって、担当者が契約を急ぎたくなる事情はあり得ます。ただ、値引きの幅について、公式な数字は見つかりませんでした。時期よりも、見積もりの中身に納得できるかどうかで決めて大丈夫です。

保証の条件は、公式ページだけでは細かいところまで分かりません。契約前に条件を書面でもらっておくと、あとで迷いませんよ。
要するに、契約の前に「標準とオプションの線引き」と「保証の条件」を聞いておけば安心です。
よくある質問
Q. タマホームの坪単価は結局いくらですか?
A. 公式サイトに坪単価の記載はありません(2026年11月時点)。民間記事では、大安心の家で50〜75万円と幅があります。自分の見積もりで確かめる数字だと考えてください。
Q. 総額は坪単価×坪数で計算してよいですか?
A. いいえ、それで出るのは本体価格だけです。民間記事の試算では、付帯工事・諸費用・外構などを足した総額は、本体の約1.3〜1.5倍です。
Q. タマホームの長期優良住宅は標準仕様ですか?
A. はい、大安心の家は公式ページで、長期優良住宅の認定基準に標準仕様で対応するとされています。長期優良住宅に対応した場合は、最長60年の保証にも対応できるとされています。
Q. 木麗な家は今も選べますか?
A. 2026年11月時点では断定できません。有価証券報告書(2026年5月期)には現行商品として載っていますが、公式サイトの商品一覧に個別ページが見当たらないので、担当者に確認してください。
まとめ
- タマホームの坪単価は公式に出ておらず、民間記事の数字は大安心の家で50〜75万円とばらつきます。
- 30坪前後の家は、40坪前後を想定した坪単価より少し高めに出やすいです。
- 総額は本体価格の約1.3〜1.5倍が目安で、30坪なら民間記事で2,000万〜2,900万円台です。
- 木麗な家は大安心の家と同じ耐震性能で価格を抑えた商品ですが、今も選べるかは担当者に確認が要ります。
次にやること
① 今の家賃と貯金から、出せる総額(土地代を除く)を決める → ② 資料請求や相談のときに、見積もりを5つの内訳に分けてもらう → ③ 上の質問リストで、標準仕様・地盤改良・保証の条件を確かめる
出典を見る
- 大安心の家|商品ラインナップ(タマホーム株式会社) 2026-11-04 閲覧
- 商品ラインナップ一覧(タマホーム株式会社) 2026-11-04 閲覧
- タマホーム株式会社 有価証券報告書テキスト(2026年5月期)(EDINET掲載資料(edinetdb.jpによる転載)) 2026-11-04 閲覧
- オリコン顧客満足度 注文住宅 タマホーム(オリコン) 2026-11-04 閲覧
- タマホーム注文住宅のリアルな坪単価!30坪・40坪の総額内訳(ハウジングバザール) 2026-11-04 閲覧
- タマホームの坪単価は?2026年最新の価格相場と費用の内訳(iekatsu) 2026-11-04 閲覧
- 【2026年版】タマホームの坪単価はいくら?シリーズ別価格と総額(houses-maker.com) 2026-11-04 閲覧
- タマホーム30坪の総額はいくら?見積もり内訳と追加費用(sma-pochi.com) 2026-11-04 閲覧
- タマホームの坪単価の基準坪数と、27坪で建てた総額の内訳(Yahoo!知恵袋の回答)(Yahoo!知恵袋) 2026-11-04 閲覧
- 寒冷地の施主がタマホームのコスパとオプション相談について語った発言(個人ブログ)(あべんちのマイホーム記録) 2026-11-04 閲覧
